Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
2 Октября 2012
Смотреть видео 2 октября, в рамках празднования 10-летия образования Биробиджанской епархии и 400-летия прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы и России от поляков, вдоль государственной границы Российской Федерации в пределах Биробиджанской епархии на вертолете прошел крестный ход с древним списком Казанской иконы Божией Матери.

В мероприятии, проведенном по инициативе руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрита Иннокентия (Косарихина) принял участие епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Проведение крестного хода было назначено на 28 сентября, но дождь и сильный туман только сегодня позволили подняться в небо духовенству со святыней.

Древний список Казанской чудотворной иконы Божией Матери, сделанный в Ярославле в начале XVII века, в период преодоления Смутного времени, при совершении владыкой Иосифом и духовенством молебного пения с акафистом облетел более 500 километров вдоль государственной границы России с Китаем на участке Пограничной службы в ЕАО. Воздушное путешествие началось с восточных рубежей границы, где Амур разделяет пределы Хабаровского края и Еврейской автономной области. С высоты птичьего полета открываются завораживающие пейзажи. На востоке области это в основном протоки, болота и небольшие перелески, на западе – довольно высокие сопки, покрытие густым лиственным лесом, перемежающимся с массивами хвойных пород. С высоты полета на этих бескрайних просторах при дивной солнечной погоде с радостью и волнением узнаем очертания наших немногочисленных селений и уединенных, почти как скиты, пограничных застав. Каждый раз, когда пролетаем над ними, владыка с молитвой осеняет их с высоты Казанским образом Богоматери, призывая Её покров, помощь и защиту на нашу землю, селения и их жителей, на воинов-пограничников, несущих свою нелегкую вахту по защите родной страны.

От заставы в с. Пашково вертолет поворачивает на восток, и через некоторое время облетает вокруг Биробиджана. Владыка снова и снова осеняет святым образом Богоматери Казанской столицу автономии, её святые храмы, призывая на всех благословение Пречистой. Верим, что Матерь Божия распрострет Свой державный покров над нашим Отечеством, нашей областью, нашей епархией!