Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
5 Января 2013
Рождественское послание епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви.

«Христос волхвы спасе, пастыри созва, младенец множества показа мученики, старцы прослави и старыя вдовицы».

(Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, понедельник).

В этот святой и исполненный радости праздник Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа все мы духовно объединяемся вокруг Вифлеемских яслей, в которых возлежит Богомладенец Христос. В эту таинственную ночь мы внемлем ангельскому славословию, возвещающему «великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель» (Лк. 2:10-11).

Слабым и беспомощным Младенцем зрим мы Христа в убогом вертепе Вифлеемском, но какой огромной духовной притягательной силы исполнен Рожденный от Девы! Все описанные в Евангелии воспоминаемые ныне события сконцентрированы вокруг Него, так что мы отчетливо понимаем, что Он – источник и центр мироздания.

Именно поэтому праздник Рождества Христова вселяет в нас твердую уверенность на помощь свыше в самых сложных обстоятельствах нашей жизни. Мы обретаем твердую веру и нерушимую надежду на Промысл Божий, который ведет ко благу всякого человека. И эта вера дает нам силы среди лежащего во мгле страстей и пороков суетного мира бороться с проявлениями зла и совершать такие дела, через которые прославляется имя Божие, без которых наша вера станет мертва (Иак 2,17). Мы должны не просто верить, а направлять вектор нашей веры на все наши дела.

В истекшем году Биробиджанская епархия отметила 10-летие своего образования. За эти годы в нашей области были построены кафедральный собор и новые храмы, учрежден женский монастырь, во многих поселках и селах открыты православные приходы, церковная жизнь получила развитие во всем своем традиционном для Православия многообразии.

Усилия духовенства и многих и многих людей, которыми движет живое и светлое чувство любви к Богу и преданности Его Святой Церкви, находит выражение в конкретных делах. В наше непростое время, когда Церковь Христова вновь испытывает яростные нападки тех, кто «более возлюбил тьму, нежели свет», мы делаем все, чтобы сами дела свидетельствовали о нашей вере. Мы благодарим всех за активное участие в церковной жизни и молимся о них словами святителя Василия Великого, да воздаст Господь им «вместо земных небесная, вместо временных вечная, вместо тленных нетленная»! Будем же и впредь объединять свои усилия, чтобы противостоять натиску зла и творить волю Господню, «благую и совершенную».

В ушедшем году нашу епархию, неся нам духовную радость и утешение, посетили чтимые святыни: ковчеги с частями святых мощей преподобного старца Силуана Афонского, 75-летие преставления которого мы будем отмечать в наступившем году, скорых помощников всем, с верою к ним притекающим, великих святителей и чудотворцев Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского, Покрова, Ризы и Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Особенно значимым духовным событием для Среднего Приамурья стало пребывание в нашей епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла главной святыни Дальнего Востока – чудотворной Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть». Этот исторический образ, который с 1902 года вплоть до кровавых событий Гражданской войны ежегодно обходил Дальневосточные рубежи, вновь освятил своим пришествием нашу землю, впервые за всю историю посетив столицу автономии, неся в сердца верующих людей надежду на милость Царицы Небесной и Её благодатный покров.

В наступившем 2013 году с благодарностью Богу мы будем отмечать значимую для нашего Отечества историческую дату – 400-летие избрания на царство Михаила Феодоровича Романова и преодоления Смутного времени. Нам необходимо помнить уроки истории и, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, преодолевая современную смуту в умах людей, «противопоставить разделениям - единство, самолюбию - жертвенность, ненависти – любовь».

Приветствую вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, с великим праздником Рождества Христова и желаю всем вам всещедрой помощи Божией в жизни вашей, в делах и трудах ваших, в усердном исполнении вами заповедей Господних. Пусть новый год будет для вас временем мира и благоденствия, пусть Божие благословение да пребывает на семьях ваших, на трудах и молитве, на всяком добром деле.

С любовью о Христе Родившемся

+ Иосиф,

Епископ Биробиджанский и Кульдурский

Рождество Христово

2012/2013 г.

г. Биробиджан