Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
17 Февраля 2013
16 февраля для молитвенного поклонения православных жителей Биробиджана в Благовещенский кафедральный собор города прибыл ковчег-реликварий с уникальной святыней – нетленным сердцем святой мученицы Юлии Карфагенской (+ ок. 440 г.).

Юлия родилась в Карфагене в семье зажиточных христиан. Когда ей исполнилось десять лет, Карфаген подвергся нападению врага и был полностью уничтожен. Юлия оказалась среди пленников в Сирии в рабстве у купца-язычника. Хозяин заставлял Юлию отречься от веры, однако ничто не могло сломить ее. Прошли годы. Хозяин стал ценить святую, заметив, что ее труд приносил в дом достаток и благополучие. Однажды он взял ее в путешествие на Корсику на языческий праздник. Там предводитель язычников узнал, что рабыня не желает принимать участие в празднествах и велел привести святую к себе. Никакими мучениями ему не удалось добиться от святой отречения от христианства, после чего ее распяли на кресте. В момент смерти явилось чудо – из груди святой выпорхнула белая голубка и устремилась в небо, чем привела в сильный испуг всех язычников.

В 763 г. чудотворные мощи мученицы Юлии были перенесены из Корсики в г. Брешию. В наше время в посвященной ей церкви устроен музей религиозной живописи, а мощи святой нашли приют к северу от Брешии, в местечке Вилладжиа Преальпино. Ковчег-реликварий с сердцем святой девы мученицы Юлии доставлен из Франции. Он запечатан печатями епископа из красного сургуча, что удостоверяет подлинность святыни.

Во время совершения полиелея на воскресном всенощном бдении архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф вынес святыню из алтаря на средину храма, где перед ней было пропето величание святой мученице Юлии. В своем слове архиепископ Иосиф рассказал о житии и мученическом подвиге святой Юлии. Собравшиеся на богослужение прихожане имели возможность поклониться святым мощам древней мученицы за Христа и приложиться к ковчегу с уникальной святыней.

На следующий день по окончании Божественной Литургии перед ковчегом было совершено молебное пение святой мученице Юлии. Прихожане вновь смогли поклониться святыне.