Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Мая 2013

16-17 мая председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел для епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, IV межрегиональную конференцию по вопросам социального служения Церкви.

Конференция прошла в актовом зале Хабаровской духовной семинарии. На форум приехали руководители социальных отделов и проектов из 10 епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. От Биробиджанской епархии на форуме присутствовали руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Георгий Борисов и главный врач епархиальной больницы во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Биробиджана А. В. Семенов.

В первый день конференции участники познакомились с работой четырех социальных проектов: кабинета предабортного консультирования, "Маминой школы", ночлежки и реабилитационного центра для бездомных.

В своем выступлении в рамках пленарного заседания епископ Пантелеимон рассказал о различных формах и направлениях социального служения. Также выступила руководитель аппарата Исполнительной дирекции Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви Лариса Даль. Она рассказала о грантовом конкурсе "Православная инициатива". Участникам были представлены модели взаимодействия с органами государственной власти, привлечения средств на социальную деятельность и формы информационного сопровождения социальных проектов.

Делегаты конференции приняли участие в различных секциях по направлениям социального служения: помощи инвалидам, алкоголезависимым, бездомным, наркозависимым, организации добровольческого, сестринского служения, помощи семье. Завершилась конференция неформальным общением участников с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном в формате "вопрос-ответ".