Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
3 Августа 2013

2 августа Православной Церковью отмечается память одного из самых почитаемых святых - пророка Божия Илии. В этот день жители с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области отметили престольный праздник.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа на кануне праздника и в сам день памяти святого праздничную службу в Ильинском храме с. Амурзет возглавил благочинный Юго-Восточного округа Биробиджанской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Ему сослужили настоятель храма иеромонах Софроний (Гневшев) и духовенство, прибывшее на праздник из других приходов епархии. После Божественной литургии был совершён молебен святому и крестный ход вокруг храма. По окончании торжественного богослужения была организованна общая трапеза для духовенства и мирян.

В этот же день иеромонах Тихон и настоятель Ильинского храма иеромонах Софроний встретились с главой муниципального образования Октябрьского района В. Н. Болдышевым. На встрече обсуждались вопросы, связанные с развитием православия в районе и благоустройством Ильинского храма.

Во время поездки благочинный Юго-Восточного округа Биробиджанской епархии посетил приход святой великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское Октябрьского района. В 1891 году в этом селе во время своего восточного путешествия останавливался цесаревич Николай Александрович, будущий Российский Император, святой благоверный царь-страстотерпец Николай II. Возле пятиметрового гранитного поклонного креста, который был установлен в 2011 году в память об этом исторического событии, была совершена молитва.