Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
23 Августа 2013
В селе Бабстово в четырёх пунктах временного размещения расселено 726 человек, эвакуированных из затопленных населённых пунктов Ленинского района ЕАО. Больше половины из них приняли Таинство Святого крещения в период с 19 по 23 августа.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа духовенство епархии организовало в этом селе круглосуточное дежурство. В поддержке духовенства нуждались многие пострадавшие. Особенно много оказалось тех, кто пожелал покреститься.

После первых 54 крещённых в с. Бабстово в праздник Преображения Господня, ещё больше людей изъявило желание принять Святое Православие.

21 августа возле учебного корпуса Сельскохозяйственного техникума, где сейчас размещена часть эвакуированных, иерей Георгий Борисов и иерей Константин Зубарев совершили Таинство Святого Крещения над 300 пострадавшими от наводнения: крещение приняли сначала 160 человек, а затем еще 140.

На следующий день 22 августа в здании школы, где располагается ПВР № 3, были крещены 53 человека. В этот же день возле Дома культуры был совершён водосвятный молебен и особое молебное пение, которое совершается во время безведрия. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в результате наводнении, во время молебна было освящено 200 литров бутылированной воды.

23 августа крещение приняли ещё 67 человек из числа эвакуированных. В этот же день иерей Георгий Борисов совершил освящение специализированного автомобиля военного передвижного госпиталя.

В эти дни в с. Бабстово было доставлено ещё три машины с гуманитарной помощью от Биробиджанской епархии. Священники епархии привезли средства личной гигиены, одежду и обувь для детей и взрослых, а также продукты питания. Помощь оказали прихожане, предприниматели и фермеры.