Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
26 Августа 2013
26 августа в здании Правительства Еврейской автономной области состоялась рабочая встреча губернатора области А. А. Винникова с Управляющим Биробиджанской епархией архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом.

На встрече присутствовала заместитель Председателя Правительства ЕАО по социальным вопросам И. Н. Пинчук.

Губернатор подробно рассказал о ситуации в разных районах ЕАО в связи с постигшим Среднее Приамурье наводнением, в результате которого пострадало большое количество жителей. Затоплено 25 населенных пунктов, пострадало более 8 тыс. человек. Более 1300 человек эвакуировано и размещено в 10 пунктах временного пребывания. Вода все еще продолжает прибывать. Последствия стихийного бедствия предстоит оценить после того, как вода начнет убывать. Но скоро настанут холода, и уже сейчас разрабатываются меры по временному размещению и оказанию помощи людям, чьи дома пострадали при чрезвычайной ситуации.

А. А. Винников выразил благодарность за материальную, моральную и духовную помощь, которую руководство Биробиджанской епархии, ее сотрудники, духовенство и прихожане православных храмов, Синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению оказали пострадавшим от стихийного бедствия. Особенно Александр Аронович отметил значимость духовной поддержки пострадавшим. Не случайно многие из них в эти дни выразили желание принять Крещение.

Архиепископ Иосиф заверил губернатора, что работа по сбору средств, передаче пострадавшим от наводнения предметов первой необходимости, - медикаментов, теплой одежды, средств личной гигиены, продуктов питания, - оказание моральной и духовной поддержки людям, находящимся в пунктах временного размещения, будет продолжаться. Учитывая масштабы причиненного ущерба и сложность преодоления последствий стихийного бедствия епархиальными архиереями Благовещенской, Биробиджанской и Хабаровской епархий решено обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об объявлении общецерковного сбора средств в помощь пострадавшим.