Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
30 Августа 2013

Праздник ветеринаров в Русской Православной Церкви отмечается повсеместно с 2011 года. Этот торжественный день приурочен к памяти реннехристианских мучеников, пострадавших за веру Христову - Флора и Лавра (II в.). В столице автономии прошло праздничное мероприятие для всех работников ветеринарии области.

30 августа многие ветеринары и лаборанты собрались со всей области в актовом зале Правительства Еврейской автономной области. К сожалению, не каждый кто желал, смог прибыть в этот день на праздник, поскольку немало ветеринаров на сегодняшний день остались на месте своего служения, отрезанными водной стихией от внешнего мира. Сегодня все ветеринары ЕАО несут круглосуточное дежурство, дабы в области в виду затопления некоторых районов не вспыхнули инфекционные болезни. Несмотря на очень трудную ситуацию в автономии, Управление ветеринарии при Правительстве Еврейской автономной области организовало профессиональный праздник для своих сотрудников. Лучшие ветеринары и лаборанты были отмечены благодарственными письмами, женщинам были подарены цветы. Вечером этого же дня всех участников торжественного акта ждал праздничный ужин.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в праздничных мероприятиях принял участие клирик Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана иеромонах Тихон (Тихомиров). Иеромонах Тихон поздравил всех медицинских работников, собравшихся в здании Правительства Еврейской автономной области, с их профессиональным праздником, рассказал об истории установления праздника и освятил иконы Божией Матери с предстоящими мучениками Флором и Лавром, которыми благословил руководителей подразделений ветеринарной службы в районах области. Кроме этого, иеромонах Тихон провел просветительскую беседу с ветеринарами на тему: "Отличие природы человека от животного мира по страницам Священного Писания".