Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 Октября 2013
В воскресенье 6 октября в Биробиджанской епархии отметили день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола и просветителя Дальнего Востока. 11 лет назад определением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви была образована самостоятельная Биробиджанская епархия.

В канун праздника перед началом всенощного бдения в Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана был доставлен чтимый список афонской иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» XIX века. В икону вставлены ковчежцы с мощами великомучеников Георгия Победоносца и Никиты, мученицы Татианы, преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия. 19 декабря этого года будет отмечаться 150-летие со дня прославления в России чудотворного образа. В преддверии празднования юбилейной даты старинный почитаемый список этой чудотворной иконы прибыл в столицу автономии для поклонения верующим. Перед началом воскресного всенощного бдения духовенство епархии и жители автономии собрались в кафедральном соборе, ожидая чудотворную икону. Под звон соборных колоколов чтимая святыня архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом была внесена в храм и возложена на центральный аналой. Вместе со службой празднуемого в этот день святителя Московского Иннокентия, ковчег с частью стопы честных мощей которого пребывает в соборном храме, во время богослужения звучали и песнопения, посвященные иконе Богоматери. Во время совершения полиелея пред ней было пропето величание. Все присутствовавшие в храме поклонились святому образу и подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

В самый день праздника архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф в сослужении духовенства, традиционно прибывающего на богослужение в этот день со всех приходов епархии, совершил в соборе Божественную Литургию и молебное пение Божией Матери и святителю Московскому Иннокентию. Владыка поздравил настоятеля собора архимандрита Иннокентия с днем тезоименитства и приближающимся днем рождения и подарил ему вышитое священническое облачение и митру. По завершении службы в трапезной Епархиального управления состоялся праздничный обед, во время которого и после него Архипастырь живо общался с прибывшими на праздник священниками.

Вечером этого же дня перед чтимым списком чудотворного образа Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» архиепископ Иосиф вместе с городским духовенством совершил молебное пение с чтением акафиста. Каждый, кто побывал в эти дни в главном храме автономии и поклонился святой иконе, получил благодатное утешение и помощь от Самой Пресвятой Богородицы.

До конца года старинный список афонского чудотворного образа Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана и доступен для поклонения верующим.