Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
15 Октября 2013
15 октября архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил освящение вновь построенной часовни во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в райцентре городе Облучье.

Во время своего архипастырского визита в город железнодорожников 23 мая сего года архиепископ Иосиф на территории Облученской дистанции пути Дальневосточной железной дороги по просьбе ее начальника А. М. Рамазанова совершил освящение фундамента и закладку камня для строительства часовни во имя святителя Спиридона Тримифунтского. К настоящему времени строительство часовни в целом завершено. Изящное деревянное здание увенчано куполами с золочеными крестами, устроена небольшая звонница, в интерьере часовни размещены иконы.

Архиепископ Иосиф вместе с прибывшим с ним духовенством совершил чин освящения часовни, прочитав положенные молитвы и окропив часовню внутри и снаружи освященной водой. Владыка освятил также и установленные на часовне кресты. На чине торжественного открытия часовни присутствовал начальник Облученской дистанции пути Дальневосточной железной дороги А. М. Рамазанов и специально прибывшие из разных отделений сотрудники.

Для молитвенного поклонения верующим в часовню был доставлен ковчег с частицей святых мощей особо почитаемого верующим народом Угодника Божия - святителя Спиридона Тримифунтского (+ ок. 348 г.), во имя которого и воздвигнута часовня. Все присутствовавшие смогли поклониться мощам великого чудотворца.