Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
26 Октября 2013
26 октября совершается празднование Иверской иконе Божией Матери в память принесения в Россию первого списка чудотворного образа. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана за левым клиросом находится чтимый список Иверского образа, написанный на Святой Горе Афон в 2003 году.

К празднику на средине храма была установлена другая большая икона, написанная и освященная в 1898 году «на святой Горе Афонской, в Русском святаго Великомученика и Целителя Пантелеимона Монастыре, от коего и послана в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к Всеблагой Владычице мира, и умильно молящимся к Ней пред пречистым Ея образом», как значится на оборотной стороне иконы. В канун праздника архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф возглавил в соборе слежение всенощного бдения с литией и чтением акафиста пред Иверским образом Божией Матери. Все молящиеся были помазаны святым елеем от лампады, неугасимо горящей в Иверском монастыре на святой Горе Афон перед древним явленным чудотворным ликом Всеблагой Вратарницы.

В самый день праздника архиепископом Иосифом была совершена Божественная Литургия в сослужении с духовенством, прибывшим из разных приходов епархии. Молебное пение Божией Матери было совершено перед почитаемым прихожанами Афонским списком чудотворного Иверского образа. Архиепископ Иосиф обратился к присутствовавшим в соборе прихожанам со словом, в котором рассказал об утверждении почитания святых икон в древней Церкви и об истории Иверского образа.

По окончании богослужения в трапезной Епархиального управления прошел праздничный обед, а затем в конференц-зале Социально-просветительского центра епархии под председательством архиепископа Иосифа состоялось собрание духовенства, на котором присутствовавшие обсудили разработанные в 2012–2013 году Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви проекты документов «О подготовке ко Святому Причащению», «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века», «Упорядочение практики совершения браков (в Частности повторных)», «О христианском погребении усопших», «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». На собрании также был затронут ряд вопросов, касающихся различных аспектов жизни епархии.