Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Октября 2013
28 октября, день празднования иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», епархиальный женский монастырь во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, в селе Раздольное Биробиджанского района отметил шестилетие своего образования. Божественную Литургию в этот день в обители совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Обитель встретила архипастыря колокольным звоном, а матушка игумения Анастасия и сестры хлебом-солью. В небольшом деревянном монастырском храме после чтения входных молитв владыка поклонился чтимым святыням – иконе Божией Матери «Скоропослушница» и хранящимся здесь святым мощам. За Божественной Литургий архиепископу Иосифу сослужили старший священник монастыря иеромонах Иоанн (Каплун), клирик кафедрального собора иеромонах Тихон (Тихомиров) и гость из Хабаровской епархии иеромонах Антоний (Жуков), наместник Свято-Успенского мужского монастыря. За Литургией сестры причастились Животворящих Христовых Таин. В своем слове владыка напомнил о предназначении монашества и поздравил матушку игумению и сестер с шестилетием создания новой дальневосточной обители. В дар монастырю он преподнес ковчег с частицами святых мощей святителя и чудотворца Николая и небесной покровительницы настоятельницы великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Затем все присутствовавшие на богослужении вместе с архипастырем перешли в новый сестринский корпус, строительство которого уже подходит к завершению. Не смотря на то, что здесь еще многое предстоит сделать, в этот день было решено совершить освящение нового здания, чтобы сестры, которые до этого ютились в вагончиках, до наступления холодов могли переселиться в свои кельи. Архиепископ Иосиф совершил чин освящения нового монашеского жилища, окропив все помещения освященной водой, помазав стены святым елеем и окадив здание благоуханным ладаном.

Владыка осмотрел подсобное хозяйство обители и разделил с духовенством, насельницами монастыря и собравшимися паломниками монашескую трапезу в новой монастырской трапезной.