Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 Ноября 2013
6 ноября по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа благочинный Юго-Восточного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Тихон (Тихомиров) доставил ковчег со святыми мощами великомученика и Победоносца Георгия (+305) в Ленинский район Еврейской автономной области.

Святые мощи великомученика и Победоносца Георгия прежде всего были доставлены в районный центр с. Ленинское. В храме во имя Святого Архангела Михаила святыню встретил настоятель протоиерей Евгений Лопатин с прихожанами. Перед ковчегом со святыми мощами был отслужен молебен. По окончании богослужения все молящиеся смогли приложиться к ковчегу.

Затем иеромонах Тихон вместе с настоятелем храма отправились в с. Бабстово Ленинского района, где для встречи мощей собрались верующие прихода во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Для местных жителей было особенно радостно и утешительно помолится перед ковчегом со святыми мощами своего Небесного Покровителя. По окончании молебного пения протоиерей Евгений Лопатин от лица всех верующих жителей с. Ленинское и с. Бабстово выразил благодарность Правящему Архиерею за предоставленную возможность приложиться к святым мощам великомученика и Победоносца Георгия.

В завершение поездки ковчег со святыми мощами был доставлен в воинскую часть № 61424 с. Бабстово Ленинского района. На территории части был отслужен молебен. На молитве присутствовал командир воинской части полковник В. В. Плохотнюк, а также личный состав воинской части. Перед тем как начать молитву, иеромонах Тихон рассказал о жизненном подвиге святого и почему именно он особенно почитается в среде военнослужащих. Каждый присутствовавший смог подойти к святым мощам великомученика Георгия, помолиться о своих нуждах и приложиться к святыне.