Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
10 Ноября 2013
В воскресенье 10 ноября архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф посетил с архипастырским визитом храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Валдгейм Биробиджанского района ЕАО.

Валдгейм означает на идиш «дом в лесу». Село основано в 1928 г. В 2010 г. генеральный директор ООО ПМК «Биробиджанводстрой» С. А. Синягин построил на месте давно сгоревшего строго клуба каменный храм со звонницей, а на следующий год храм был расписан. В нем хранятся большая храмовая икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с частицей мощей святой мученицы Софии (+137 г.), и ковчег с частицами мощей 12 мучеников I – IV веков. При храме строится двухэтажное здание воскресной школы.

По просьбе прихожан храма архипастырь доставил для поклонения ковчег с частицей мощей всемирно прославленного чудотворца - святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Архиепископ Иосиф совершил в храме Божественную Литургию в сослужении секретаря Биробиджанского епархиального управления архимандрита Иннокентия (Косарихина), настоятеля храма священника Константина Зубарева и соборного протодиакона Георгию Кривоногова, а затем молебное пение святителю Спиридону. В своем слове Владыка рассказал о подвигах святителя Спиридона, воплощении в его жизни евангельского завета Спасителя о любви к ближним, чего так часто не хватает в жизни современных людей. Все молящиеся смогли поклониться святыне и приложиться к ковчегу с мощами Угодника Божия.