Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
11 Ноября 2013
Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Еврейской автономной области, приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса православного изобразительного искусства «Канон».

Конкурс проводится с целью всестороннего развития и формирования личности, повышения культурного и эстетического уровня, духовно-нравственного оздоровления и социальной адаптации осужденных.

Для проведения первого этапа конкурса была создана рабочая группа, в состав которой вошли: Управляющий Биробиджанской епархией архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, секретарь Биробиджанского Епархиального Управления архимандрит Иннокентий (Косарихин), заместитель начальника УФСИН России по Еврейской автономной области Александр Душутин, старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными Дмитрий Пономарев и два профессионала - художник-реставратор 1 категории Светлана Артемьева и Борис Слемзин.

На суд жюри свои работы представили 6 осужденных из 3 исправительных учреждений Еврейской автономии. Победители определялись в трех номинациях. В итоге в номинации «храмовая икона» победила работа «Преподобный Серафим Саровский» из лечебно-исправительного учреждения №2, в номинации «домашняя икона» лучшей признана работа «Святитель Николай Чудотворец» из лечебно-исправительного учреждения №2, а в номинации «аналойная икона» победителем стал осужденный, отбывающий наказание в Биробиджанской воспитательной колонии.

Члены рабочей группы отметили, что икона Божией Матери «Семистрельная», написанная несовершеннолетним осужденным, по праву стала победителем в одной из номинаций, так как при ее выполнении автор учел все иконописные каноны.