Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
17 Ноября 2013
В субботу 16 ноября в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана за воскресным всенощным бдением состоялась встреча ковчега с частью святых мощей одного из самых почитаемых святых Вселенского Православия - великомученика и целителя Пантелеимона (+306 г.).

В воскресный день, ближайший ко дню памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских (1/14 ноября; + III в.), по уставу Святой Горы Афон совершается общая, то есть соборная, память всех святых бессребреников и исцелителей. Именно к этому празднованию и было приурочено принесение ковчега с частью святых мощей самого почитаемого из бессребреников - великомученика и целителя Пантелеимона.

На средине храма вместе с иконами Воскресения Христова и Собора всех святых бессребреников был установлен празднично украшенный цветами большой храмовый образ святого великомученика Пантелеимона. За воскресным всенощным бдением во время совершения полиелея ковчег с честными мощами архиепископом Иосифом был изнесен из алтаря на средину соборного храма. Перед святыней было пропето величание. На богослужение собрались не только многочисленные прихожане кафедрального собора, но и паломники из разных районов области, а также из г. Хабаровска и Амурской области. Все присутствовавшие смогли поклониться святыне, приложиться к мощам святого целителя и подойти под помазание освященным елеем.

В воскресенье 17 ноября архиепископ Иосиф совершил в соборе Божественную Литургию и молебное пение перед ковчегом с мощами великомученика и целителя Пантелеимона.

Вечером этого же дня в кафедральном соборе архиепископом Иосифом в сослужении городского духовенства перед святыней было совершено молебное пение с акафистом святому великомученику Пантелеимону. Ковчег с частью мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона находится в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана и доступен для поклонения верующим. Каждое воскресенье после Божественной Литургии в соборе будет совершаться молебен святителям Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому, а также великомученику и целителю Пантелеимону перед ковчегами с частями их святых мощей.