Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
21 Ноября 2013
21 ноября совершается празднование собора Архистратига Божия Михаила и всех честных Небесных Сил бесплотных. В канун праздника совершен чин освящения новой храмовой иконы «чудо Архангела Михаила в Хонех» для Михаило-Архангельской церкви старинного казачьего села Михайло-Семеновское (ныне райцентр Ленинское ЕАО).

В этом году Среднее Приамурье постигло небывалое по своим масштабам наводнение, причинившее огромный ущерб. Люди оказались бессильны перед разбушевавшейся стихией. Вода все прибывала. Казалось, что еще несколько сантиметров, и дамба не выдержит натиска, поток устремится на дома, на храм, все разрушая и круша на своем пути, как это уже было в с. Пашково… Но в этот день по просьбе начальника Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО из Биробиджана в Ленинское привезли мощи святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. К вечеру вода, прибывавшая на глазах, остановилась. Удивительно и то, что даже в подсобных помещениях подвала храма Архангела Михаила не было грунтовых вод.

В память о спасении от наводнения архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф благословил написать для Михаило-Архангельского храма большую икону «Чудо Архангела Михаила в Хонех», изображающую событие спасения от разрушения в IV веке храма в Малой Азии направленным на нее течением горных рек. Работа выполнена художником-реставратором С. Н. Артемьевой.

Перед началом всенощного бдения в канун праздника в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана новонаписанный образ был установлен на средине храма. Архиепископ Иосиф и соборное духовенство совершили чин его освящения, прочитав положенные молитвы, окадив и окропив освященной водой. За праздничным богослужением перед новой иконой был прочитан акафист святому Архистратигу Божию Михаилу, а в самый день праздника после Божественной Литургии – молебное пение.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа образ «чуда Архангела Михаила в Хонех» займет место в интерьере храма Архангела Михаила в с. Ленинское.