Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
23 Февраля 2014
Смотреть видео 800x600
23 февраля совершается память святой девы мученицы Валентины Кесарийской, Палестинской (+308). В канун дня памяти этой древней святой в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана состоялась торжественная встреча ковчега с частью ее мощей.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} 800x600

Святая мученица Валентина происходила из большого и великолепного города Средиземноморья Кесарии Палестинской. Она пострадала за веру Христову в 308 г. при императоре Максимиане II Галерии. Свою мученическую смерть она приняла от Фирмилиана, правителя палестинской области. Валентина была благочестивой девицей и глубоко верующей христианкой. По обвинению в непочитании языческих богов её представили на суд. Правитель велел ей принести жертву идолам и с этой целью приказал отвести её в языческий храм, находящийся неподалёку от судилища. Когда Валентину привели в храм, вместо того, чтобы принести жертву идолам, она имела дерзновение бросить в пылающий огонь жертвенника камень и повернулась к нему спиной, чем выказала непочтительность к мерзкому языческому капищу. Тогда Фирмилиан, придя в ярость от ее дерзости и непослушания, приговорил святую к различным мучениям и позорной казни. Валентину нещадно били по рёбрам, но она, при содействии благодати Христовой, переносила свои мучения с великим мужеством и возносила перед казнью благодарение Богу. Затем, смиренно склонившись под меч, предала дух свой в Его руки и была усечена мечом, явив собой пример самоотверженного мужества, с каким подобает христианам защищать свою веру. И сегодня, пребывая на Небесах, святая Валентина помогает всем терпящим страдания и лишения за веру, а так же вводимым в сомнение и искушение.

Ковчег с частью мощей святой девы мученицы Валентины прибыл в Биробиджан в субботу 22 февраля, в самый канун дня ее церковной памяти, еще до начала воскресного всенощного бдения и был установлен в алтаре на святом Престоле.

Во время всенощного бдения при пении полиелея архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф торжественно изнес его на средину храма, где перед святыней было пропето величание празднуемой в этот день мученице. Архиепископ Иосиф обратился к верующим со словом, в котором рассказал о мученическом подвиге святой. При помазании освященным елеем все присутствовавшие в храме богомольцы смогли приложиться к святым мощам мученицы Валентины, и каждый из них получил в благословение из рук священнослужителя освященную на ее мощах иконку мученицы.

23 февраля, в неделю о Страшном Суде, архиепископ Иосиф совершил в соборе в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию, во время которой на ектениях звучали прошения о прекращении распрей и смуты среди украинского народа и об упокоении погибших в конфликте. Владыка прочитал особую молитву о мире на Украине. После запричастного стиха настоятель собора огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

По окончании Литургии было совершено молебное пение празднуемой в этот день святой мученице Валентине перед ковчегом с ее мощами.

В своем архипастырском слове Владыка отметил, что подлинно христианская жизнь не может не быть исповеднической, и только жизнь по вере может исходатайствовать нам добрый ответ на Страшном Суде Христовом.

В последующие дни ковчег с мощами святой девы мученицы Валентины будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана и будет доступен для поклонения всем желающим.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}