Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
9 Марта 2014
800x600
В канун Недели Православия и празднования первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в Благовещенском кафедральном соборе всенощное бдение, а в воскресенье Божественную Литургию святого Василия Великого и после нее чин Торжества Православия.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} 800x600

За всенощным бдением перед образом обретения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, включающим частицу его святых мощей, было пропето величание. Для совершения чина Торжества Православия на средину соборного храма архиепископ Иосиф изнес из алтаря собора древнюю чудотворную икону Божией Матери Одигитрии Югской.

В чине Торжества Православия звучит грозное слово «анафема» древним и новым еретикам, - напоминание Церкви о том, что все, разделяющие их лжеучения и отпадающие от церковного общения, сами себя лишают надежды на спасение. В этот день Церковь возглашает «вечную память» почившим защитникам и хранителям Православия и «многая лета» трудящимся ныне в утверждении православной веры.

В своем слове Владыка сказал о том, что 6 марта в Стамбуле по инициативе Константинопольского Патриарха Варфоломея открылось собрание Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, в котором участвует и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Основными темам обсуждения стали преследования христиан в различных частях мира, особенно на Ближнем Востоке, вытеснение Церкви на периферию общественной жизни в странах, некогда бывших христианскими, следствия процессов глобализации и технического прогресса, экономический кризис, укрепление внутреннего единства Православия, а также подготовка и проведение Всеправославного Собора.

Святейший Патриарх Кирилл выразил убеждение в том, что на Всеправославном Соборе все решения должны приниматься на основе единогласного волеизъявления всех Поместных Церквей, а не большинством голосов, что повестка дня Всеправославного Собора, принципы его формирования, протокол заседаний, проекты основных соборных документов должны быть предварительно согласованы всеми Поместными Православными Церквами, что президиум Всеправославного Собора должны составлять Предстоятели всех Поместных Православных Церквей и что на Соборе епископат Поместных Церквей должен быть представлен максимально полно.

Владыка напомнил о том, что крестоносное бремя окормления Церкви в наше непростое время возложено на Святейшего Патриарха Кирилла и призвал всех к ежедневной горячей молитве за нашего Первосвятителя и Отца.

В этот день исполнилось 35 лет со дня диаконской хиротонии архиепископа Иосифа. Настоятель кафедрального собора архимандрит Иннокентий от лица духовенства и прихожан тепло поздравил архипастыря со знаменательной для него датой и вручил ему букет белых роз.

При пении торжественного гимна «Тебе, Бога, хвалим…» духовенство и прихожане храма совершили поклонение установленным на середине собора святыням, - иконам Спасителя, Богоматери и Иоанна Предтечи.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}