Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
12 Апреля 2014
10 апреля руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Тихон (Тихомиров) провел подготовительное занятие к брейн-рингу "По стопам преподобного Сергия" для осужденных ФКУ "Биробиджанская воспитательная колония" УФСИН России по ЕАО.

В рамках празднования 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского Биробиджанской епархией совместно с правительством Еврейской автономной области, комитетом образования ЕАО, управлением культуры ЕАО и мэрией города Биробиджана разработан обширный план совместных мероприятий, посвященных празднуемому юбилею. Одним из пунктов этого плана стало проведения интеллектуальной игры-викторины среди воспитанников детской колонии под общим названием "По стопам преподобного Сергия".

Во исполнения данного просветительского проекта в этот день священник провел беседу с ребятами в одном из классов Федерального казенного общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области», находящегося на территории самой детской колонии. В беседе приняли участие директор вечерней школы М. Н. Трубицина, преподавательский состав школы и воспитатели колонии.

В ходе встречи иеромонах Тихон рассказал о жизни, подвигах, деятельности и служении Игумена земли Русской - преподобного Сергия Радонежского, об основанной им обители. Кроме лекционного материала вниманию всех собравшихся был продемонстрирован документальный фильм о преподобном Сергии из цикла «Земное и Небесное» и мультфильм С. Подивилова "Пересвет и Ослябя".

В конце урока каждый получил от священника в дар нательный медальон с изображением преподобного Сергия Радонежского. Ребята поблагодарили иеромонаха Тихона за интересный урок, и некоторые из них пожелали принять Таинство Святого Крещения.