Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
13 Апреля 2014
Православные жители Биробиджана готовятся к встрече Светлого Христова Воскресения. В преддверии Страстной седмицы в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана во второй раз за дни Великого поста было совершено таинство Елеосвящения.

Оно состоялось 11 апреля, в канун Лазаревой субботы, по окончании вечернего богослужения. Это священнодействие должен совершать собор духовенства, почему в народе оно и называется соборованием. Совершение Таинства возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, которому сослужило, как и положено по чинопоследованию, 7 священников - соборное духовенство и священники из других приходов епархии. Перед началом Таинства Владыка обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал об истории и значении Елеосвящения. Участие в совершении Таинства соборования приняло 240 человек, каждый из них по завершении чина семь раз был помазан освященным елеем.

В Лизареву субботу архипастырь совершил в соборе Божественную Литургию. В этот день исполнилось четыре года со дня скоропостижной кончины генерального директора ООО «Чистый город», почетного гражданина города Биробиджана Юрия Георгиевича Шалаева, который много сил и внимания отдавал возрождению церковной жизни в Биробиджанской епархии, оказывал большую помощь кафедральному собору. Владыка Иосиф в присутствии родных, сослуживцев и друзей покойного совершил по нем панихиду в часовне во имя Всех Святых от века Богу благоугодивших на центральном кладбище города Биробиджана, а затем заупокойную литию на его могиле.