Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
2 Июня 2014
2 июня военнослужащие г. Биробиджана отметили 625-летие со дня преставления святого благоверного великого князя Димитрия Донского. В этот день по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в домовом храме в честь святого князя Димитрия Донского в войсковой части 47062 были совершены праздничные богослужения.

Божественную Литургию совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Тихон (Тихомиров) в сослужении руководителя епархиального миссионерского отдела священника Георгия Борисова и руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации священника Константина Зубарева. Святой благоверный великий князь Димитрий Донской по праву считается покровителем Русского воинства и защитником нашего Отечества. Поэтому в этот день собралось немало военнослужащих, как служащих по контракту, так и по призыву. Среди молящихся за богослужением были военнослужащие и офицерского чина.

Согласно церковной традиции, перед началом Божественной Литургии в день храмового праздника было отслужено молебное пение с водоосвящением, которое совершил священник Георгий Борисов. После Божественной Литургии было совершено молебное пение святому и крестный ход, который проследовал по территории воинской части и остановился на плацу возле часовни, также посвященной святому благоверному великому князю Димитрию Донскому. В завершение богослужения было возглашено многолетие, после чего иеромонах Тихон поздравил всех собравшихся с памятью этого святого и напомнил о его жизненном подвиге, об исполненной им заповеди Божией: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Ин.: 15:13).