Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
25 Августа 2014
20 августа в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области состоялся брифинг на тему «Заплатите алименты, помогите собраться в школу». По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в работе принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Тихон (Тихомиров).

В мероприятии также участвовали руководитель Управления - главный судебный пристав Еврейской автономной области С. А. Попов и начальники структурных подразделений Управления, Уполномоченный по правам детей в ЕАО О. И. Зайцева, руководитель отделения Российского детского фонда Л. В. Парчевская. Речь шла о проведении, в преддверии начала учебного года, акции «Собери ребенка в школу - заплати алименты». Цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме взыскания алиментов, а так же повысить эффективность их взыскания.

Участники брифинга особо отметили, что данная проблема неуплаты алиментов стоит очень остро, поскольку дети, растущие в таких семьях, лишены самого необходимого - полноценного и всестороннего воспитания, духовно-нравственного развития и материальных потребностей.

Иеромонах Тихон в своем слове отметил важность участия священников в профилактических беседах с должниками. Именно посредством Божия Слова, эти люди могут измениться, пересмотреть свои жизненные ориентиры, преобразиться всем своим естеством, и тем самым не только начать платить алименты, но и стать настоящими родителями своих детей. Многолетний опыт совместного сотрудничества духовенства Биробиджанской епархии с Управлением Федеральной службы судебных приставов по ЕАО очень красочно подтверждает благотворное воздействие слов священника на горе-родителей.