Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Сентября 2014
16 сентября в негосударственном лечебном учреждении «Больница святого великомученика и целителя Пантелеимона» Биробиджанской епархии состоялась официальное открытие медико-психологического реабилитационного центра для детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом.

В этот день в здании епархиальной больницы собралось духовенство, представители руководства области и города, общественных организаций, руководители медицинских учреждений, юные пациенты и даже паломники из Уссурийска.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. В своем выступлении Владыка обратил внимание на важность совместных усилий Православной Церкви и общества в делах социального служения и пожелал коллективу больницы Божией помощи в их трудах на благо пациентов.

Важность открытия такого реабилитационного центра для всей области подчеркнула в своем выступлении и заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Николаевна Пинчук. Она призвала всех собравшихся поддержать словом и делом новый реабилитационный центр, особо подчеркнув тот факт, что центр может стать базовой площадкой для практики студентов медицинского колледжа и совместной работы с Детской областной больницей.

Все выступающие отмечали, что Биробиджанская епархия в очередной раз своим проектом создала базу для новых идей и добрых дел.

Особой гостьей на открытии Центра стала главный специалист-эксперт «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (г. Москва) Марина Александровна Зеленицына. Этот фонд оказал неоценимую помощь в поиске и привлечении средств для приобретения специализированных медицинских тренажеров для нового реабилитационного центра. Создание такого центра не было бы возможном без поддержки этого фонда и средств международного грантового Конкурса «Православная инициатива», победителем которого в этом году стала епархиальная больница города Биробиджана.

В ответной речи главный врач епархиальной больницы Александр Владимирович Семенов поблагодарил архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа за постоянную помощь и участие в делах и проектах коллектива, отметив, что именно такое внимание способствует рождению новых идей. Александр Владимирович заверил собравшихся, что коллектив больницы не намерен останавливаться на достигнутом, в планах, помимо медицинской помощи, планируется привлечение психолога, логопеда, создание игровой (сенсорной) комнаты с использованием наборов для развития мелкой моторики и чувствительности. Планируется внедрение реабилитационных программных комплексов с биологической обратной связью. Проект является частью большой работы, которая проводится Биробиджанской епархией в рамках программы «Помощь семье и укрепления семейных отношений». Цель проекта — не только медицинская реабилитация детей-инвалидов страдающих ДЦП, но и организация медико-психологической и духовной помощи детям и семьям, в которых есть дети-инвалиды, страдающие ДЦП.