Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
3 Ноября 2014
3 ноября в поселке Кирга Биробиджанского района архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил чин освящения закладки нового храма – во имя святого мученика Иоанна Воина (+ IV век).

Православный приход в поселке Кирга был образован и зарегистрирован в Главном управлении Министерства юстиции по ХК и Еврейской автономной области в январе 2013 года по инициативе духовенства и насельниц расположенного рядом Свято-Иннокентьевского женского монастыря с. Раздольное и местных жителей. Строительство нового храма осуществляется при помощи и поддержке Председателя Законодательного собрания Еврейской автономной области А. Ф. Тихомирова.

На месте возведения храма архиепископ Иосиф совершил каждение фимиамом основания храма, прочитал положенные молитвы, окропил освященной водой закладной камень и установленный на месте будущего святого престола крест, а затем заложил в фундамент храма капсулу с Грамотой и мощами святых великомучениц Варвары и Анастасии Узорешительницы, мученика Трифона и тремя частицами древних святых мучеников.

На чине освящения закладки нового храма присутствовал Председатель Законодательного собрания Еврейской автономной области А. Ф. Тихомиров, духовенство, настоятельница Свято-Иннокентьевского женского монастыря в с. Раздольное игумения Анастасия и сестры обители. Не смотря на порывистый холодный ветер, собрались и будущие прихожане храма. Архипастырь поздравил всех со знаменательным событием – началом возведения нового храма и пояснил значение совершившегося для развития духовной жизни жителей поселка.