Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
14 Ноября 2014
12 ноября в Паломническом центре Московского Патриархата (г. Москва) под руководством председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволода Чаплина состоялось ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества.

В мероприятии приняли участие представители более 100 епархий Русской Православной Церкви. От Биробиджанской епархии в совещании принял участие секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин).

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал об актуальных вопросах церковно-общественного, церковно-государственного и межрелигиозного диалога. В частности, была затронута тема государственной регистрации уставов религиозных организаций в свете изменений в законодательстве, отмечена необходимость содействия работе православных общественных объединений и открытости к светским общественным ассоциациям, сообщены предварительные итоги церковно-государственного диалога по вопросу внедрения новых видов документов, удостоверяющих личность.

Отец Всеволод также сообщил об участии Церкви в процессе развития системы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов. Были затронуты темы опасности излишнего контроля государства за жизнью семьи и воспитанием детей.

Состоялась дискуссия, во время которой все желающие могли задать вопросы или выступить.