Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 Декабря 2014
6 декабря возвратилась из реставрации святыня Среднего Приамурья – чудотворная Казанская икона Божией Матери. Обновленный образ был торжественно встречен в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.

После подписания Айгунского договора в 1858 году пустующие с XVII века земли левого берега Амура стали интенсивно заселяться забайкальскими казаками. В эти необжитые места они, естественно, привезли свои домашние святыни – иконы, перед которыми молитвенно изливали свои скорби и надежды, прося благодатной помощи свыше и поддержки в этот трудный период. Одна из таких икон, - Казанский образ Божией Матери, - с которым прибыли на Средний Амур первые переселенцы, весной этого года был передан строящемуся храму во имя Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Биробиджан—II жителями расположенной на Амуре старинной казачьей станицы, ныне села Екатерино-Никольское. Основано село в 1858 г. переселенцами из Забайкалья. Это было одно из самых первых, и самое крупное село Среднего Приамурья. В 1862 г. здесь была заложена деревянная церковь во имя великомученицы Екатерины, оконченная в 1865 г. Церковь уничтожена в годы гонений. На месте храма ныне возвышается гранитный поклонный крест.

О Казанской иконе Божией Матери, рассказали, что у той семьи, где находился образ, случились большие материальные трудности - совершенно нечем было кормиться. В этих крайних обстоятельствах решено было променять на продукты святую икону. Но ночью Матерь Божия явилась во сне хозяйке того дома и сказала: «Никому не отдавай Мой образ, до тех пор, пока он с вами, Я буду помогать вам, и вы будете иметь все необходимое».

Казанский образ Богоматери с чудным выразительным ликом вместе с людьми прожил трудную, исполненную лишений жизнь, и нуждался в серьезной реставрации, которая была профессионально выполнена реставраторами Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино». Кроме того, Софринскими мастерами для иконы изготовлена серебряная вызолоченная высокой художественной работы риза, украшенная филигранью и эмалями, а сама икона помещена в киот.

6 декабря, как раз в канун памяти Великомученицы Екатерины, храмового праздника села Екатерино-Никольское, откуда происходит икона, обновленная святыня секретарем епархии, настоятелем кафедрального собора архимандритом Иннокентием (Косарихиным) была доставлена из Москвы и перед воскресным всенощным бдением торжественно встречена в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом и соборным духовенством. Приняв святыню, Владыка взошел на кафедру и осенил образом все стороны света, а затем установил ее на средине соборного храма. За всенощным бдением перед ней было пропето величание. Подходя к помазанию освященным елеем, прихожане собора приложились к чудотворному образу. В воскресенье по завершении Божественной Литургии перед образом было совершено молебное пение. В этот же день вечером перед чудотворной Казанской иконой Богоматери архиепископ Иосиф в сослужении городского духовенства также совершил молебное пение с акафистом.

В Благовещенском кафедральном соборе чудотворный образ будет оставаться до начала регулярных богослужений в Казанском храме Биробиджана-II и доступен для поклонения верующим.

Мы свято верим, что до тех пор, пока Матерь Божия будет находиться с нами Своим Казанским образом, Ее благодатная помощь всем нуждающимся не оскудеет.