Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
11 Декабря 2014
10 декабря в отделении реабилитации детей-инвалидов Епархиальной больницы святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялся концерт. Его подготовили воспитанники Детской музыкальной школы г. Биробиджана вместе со своими наставниками.

Такая творческая «Православная гостиная» была организована в стенах Епархиальной больницы впервые. Её открыли главный врач больницы Александр Владимирович Семёнов и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Никольского храма г. Биробиджана иерей Георгий Борисов. Отец Георгий поздравил всех собравшихся с этим прекрасным событием и отметил: «Наша задача, чтобы в результате таких встреч дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя обделёнными, чтобы они не боялись общества, чтобы имели возможность полноценно общаться, развиваться и расти, чтобы они были счастливы, окружены любовью родителей и каждого из нас».

Хотя встреча детей-инвалидов с юными музыкантами проходила не в концертном зале, а в небольшой комнате лечебной физкультуры, атмосфера здесь сразу сложилась очень тёплая и по-домашнему уютная. Ребятишки под руководством заместителя директора Детской музыкальной школы Ольги Геннадьевны Котовой принесли с собой два аккордеона, домру, флейту, саксофон и даже электропианино, а также бубен, маракасы и другие музыкальные шумовые инструменты. С ними ребят познакомили в игровой форме, через музыкальную сказку, - дети узнали, из чего состоит каждый из принесённых инструментов, откуда пошли их названия, как появляется звук. В конце представления организаторам даже удалось создать импровизированный оркестр, - зрителям были выданы шумовые инструменты и под руководством дирижёра ребята очень слажено подыгрывали девочкам-аккордеонисткам.

После концерта для всех ребят было устроено чаепитие, чтобы в дружеской обстановке они могли пообщаться за чашкой чая, поделиться своими впечатлениями. Православная гостиная продолжит свою работу и в дальнейшем. В планах подобные встречи с актёрами городского театра кукол «Кудесник», детскими библиотеками и, конечно же, с уже знакомыми юными музыкантами Детской музыкальной школы г. Биробиджана.