Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
17 Декабря 2014
17 декабря в Биробиджане отметили день памяти святой великомученицы Варвары (+ около 306 года). В Благовещенском кафедральном соборе города находится ковчег с частью святых мощей Великомученицы, поэтому день ее памяти отмечается здесь с особой торжественностью.

Праздничное всенощное бдение с литией возглавил в соборе архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Перед ковчегом с мощами великомученицы Варвары был прочитан акафист. При помазании освященным елеем прихожане прикладывались к честным мощам Угодницы Божией, и каждый получил в благословение от честных мощей цветок алой гвоздики.

В самый день праздника архиепископ Иосиф в сослужении с духовенством епархии совершил Божественную Литургию. На малом входе архипастырь возложил на настоятеля Ильинского храма с. Амурзет Октябрьского района иеромонаха Софрония (Гневшева) патриаршую награду – палицу, удостоил права ношения наперсного креста настоятеля Никольского храма г. Биробиджана иерея Георгия Борисова и настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Валдгейм Биробиджанского района иерея Константина Зубарева, наградил камилавкой настоятеля храма святых мучеников и исповедников Церкви Русской п. Приамурский Смидовичского района иерея Вадима Савина и настоятеля прихода святой великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское Октябрьского района иерея Георгия Абрамова.

По завершении Литургии перед ковчегом с мощами празднуемой святой было совершено молебное пение.

В своем слове архиепископ Иосиф напомнил житие Великомученицы, которой дана от Бога особая благодать - спасать от неожиданной, напрасной, либо насильственной смерти, от мора, от бури на море, от огня на суше и других внезапных бедствий. Такое верование основывается на житийном сказании, согласно которому она перед своей мученической кончиной молила Бога избавлять от внезапной болезни и нечаянной смерти всякого человека, который будет молитвенно воспоминать ее и ее страдания, и получила от Бога обетование исполнить это прошение.

После богослужения в епархиальной трапезной для духовенства епархии и прибывших на праздник гостей прошел праздничный обед.

Затем в конференц-зале Епархиального управления под председательством архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа состоялось годовое епархиальное собрание.

Каждый из присутствовавших получил от Владыки памятный подарок.