Новости Благовещенской епархии

2 Января 2015

2 января традиционный утренний молебен у чудотворного образа в Благовещенском кафедральном соборе возглавил епископ и Тындинский Лукиан. После чтения акафиста Пресвятой Богородице, молитв о здравии, освящения воды и елея правящий архиерей поздравил священников, монашествующих и прихожан с наступившим Новолетием и первым днем церковного приготовления к встрече Рождества Христова. Он напомнил им, что оставшиеся до праздника дни – дни особо строгого поста. В течение этой недели верующим нужно постараться не только ограничить себя в еде и развлечениях, но и очистить свою совесть в Таинстве Покаяния, примирившись с Богом и ближними.

Мир сегодня предлагает нам множество разнообразных “лекарств”, помогающих заглушить боль и тоску, – отметил епископ Лукиан в своем слове. –  Но все эти средства имеют временный эффект. То, что дает Русская Православная Церковь – это навсегда, потому что имеет основу, базу внутри каждого человека. Это не внешние специальные действия батюшек, епископов, патриархов, это жизненная сила Святого Духа, благодать. Каждый член Церкви получает эту благодать, эту силу, которая убирает озлобленность, зло из нашей жизни. Сами, без Бога мы их не изгоним.

Все мы, даже самые лучшие с виду люди, несовершенны. И этот отпечаток несовершенства, наших личных грехов, конечно, всегда присутствует. Его может изгнать только Бог, Своей силой. Но эта сила должна быть облечена в правильную форму. Духовный мир нужно преподавать людям правильно, без обмана, без экзальтации, как у гадалок и экстрасенсов. Нужно учить их выстраивать такие отношения с Богом, которые дарили бы их здоровую уверенность. Такое есть только в ограде Православной Церкви.

В эти дни мы делаем все возможное, чтобы каждый человек получил эту благодать, стал причастником Божественной силы, Божественной Любви, которая, по слову Священного Писания, изгонит всякий страх (1 Ин. 4-18). Поработайте на собственный праздник, на праздник для своей души!

И, конечно же, постарайтесь не быть одиночками – ведь очень много рядом с нами людей. Приметьте, подскажите, поддержите, пригласите – вы ведь уже знаете и умеете! Столько друзей, столько родных и близких – подсказать им надо, только аккуратно, чтобы не оттолкнуть, а расположить людей. Пускай хотя бы на полчаса придут – но эти полчаса им будут стоить самого дорогого в жизни, и никогда не забудутся.

http://www.blaginform.ru/wp-content/uploads/2015/01/2015-01-02-Sobor-Moleben_Albazin.mp3

ТЕКСТ

Соборный молебен у главной чудотворной святыни Дальнего Востока совершается в главном храме Благовещенска каждую пятницу, в 7 часов утра. Каждую неделю его посещает более 100 прихожан. Акафист перед образом Божией Матери Албазинской по очереди читают священники всех городских церквей. Во время богослужения освящается вода и елей, которые затем раздаются верующим.

2 января: Предпразднство Рождества Христова. Сщмч. Игнатия Богоносца, праздник прихода в с. Чалганы Магдагачинского р-на. Прав. Иоанна Кронштадтского, праздник прихода в с. Поярково. Именины священника Иоанна Дёмина (п. Талакан).