Новости Благовещенской епархии

12 Января 2015

8 января епископ Благовещенский и Тындинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в сослужении духовенства Амурской области.

На традиционное богослужение собрались более двадцати священников из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Шимановска, Райчихинска, Тынды, Тамбовки, Ивановки, Березовки, Константиновки, Февральска, Овсянки. Многие из них приехали в столицу Приамурья со своими семьями и прихожанами, чтобы поклониться рожденному Христу, восславить Его народными псалмами-колядками, помолиться вместе с правящим архиереем у Престола, обменяться поздравлениями и подарками.

- Хочу сказать Вам, дорогие отцы, огромное архиерейское спасибо за ваши труды, за то, что в эти рождественские и святочные дни вы людям подарили радость праздника, веру, надежду – а кому-то, быть может, и смысл жизни, – отметил в своем слове епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. – Искренне хочется пожелать вам, труженики алтаря Христова, крепкого здоровья, помощи Божией, всяческих благ.

Вы люди большой доброй души, сердца, вы зажигаете людях веру. Это то, что сегодня каждый из нас, священнослужителей, может принести к вертепу Христа вместо золота и ладана – труды и молитвы в алтаре, за тех, кто сегодня еще не переступил порог храма.

Собор Пресвятой Богородицы – первый день Святочной недели, в который Церковь возносит хвалу и благодарность Пречистой Матери Спасителя, послужившей великой тайне Боговоплощения, а также молитвенно вспоминает ближайших земных родственников Христа – праведного Иосифа Обручника, святого апостола Иакова, сына Иосифа от первого брака, и царя Давида, предка Мессии по плоти.

8 января. Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы.