Новости Благовещенской епархии

27 Января 2015

До 15 февраля посетители Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского смогут познакомиться с основными этапами жизни и миссионерской работы выдающегося духовного деятеля нашей страны, первого епископа нашего края, который за свои заслуги перед Отечеством и Церковью получил прозвание «апостола Сибири и Америки».

Выставку «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы жизни святителя Иннокентия» в Благовещенск привезли специалисты Иркутского областного краеведческого музея. В экспозиции представлены фотокопии уникальных документов и предметов, связанных с миссионерской деятельностью священников XIX века, копии фотографий из государственного архива Иркутской области, фотографии памятных мест в Иркутске, связанных с именем святителя Иннокентия (Вениаминова).

Выставка также повествует о роли Иркутска и Иркутской епархии в просвещении и духовном становлении будущего архиепископа Камчатского, Курильского и Благовещенского. По мнению организаторов, она будет интересна, в первую очередь, воспитанникам воскресных и общеобразовательных школ, студентам учебных заведений, жителям области, которые интересуются историей и культурой Приамурья. Для посетителей проводятся тематические экскурсии с демонстрацией видеофильма «Я к Отцу своему иду».

Святитель Иннокентий (Вениаминов) (1797-1897), митрополит Московский, первосвятитель Амурский, начал свое пастырское и миссионерское служение в Иркутске. Например, фамилию «Вениаминов» он получил в Иркутской семинарии от ректора в 1814 году – в память преставившегося епископа Иркутского Вениамина. Спустя почти тридцать лет при постриге в монашество выбрал себе имя «Иннокентий» – в честь другого Преосвященного Иркутской епархии – святителя Иннокентия (Кульчицкого).

Первый храм, в котором служил будущий святитель – Благовещенская церковь в Иркутске. Первым храмом, который он заложил на Амурской земле, стал собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенске.

Адрес музея – г. Благовещенск, ул. Ленина, 165. Заявки на экскурсии принимаются по телефону: 52-53-83.