Новости Благовещенской епархии

9 Февраля 2015

Вячеслав Панасенко, руководитель отдела молодежного служения Благовещенской епархии,  - о “зацепившем” в докладе Святейшего Патриарха на Архиерейском совещании-2015.

- Его Святейшество в своем докладе затрагивает по-настоящему актуальные для Дальнего Востока проблемы повседневной жизни приходов.

Действительно, для развития приходской жизни епархии необходимо создавать братства, сестричества, молодежные и творческие объединения, волонтерские службы и другие объединения. Каждый из нас чувствует определенную ответственность, значимость себя для родной православной веры, стремится словом и делом воплотить в жизнь Евангельский смысл – любви к Богу и ближним. Это особенно важно сейчас, когда под руководством правящего архиерея в нашей епархии рождаются новые храмы, монастыри, духовные центры, и люди после долгого периода безбожия приходят в них, обретают веру, ищут спасения.

Очень важно дорожить каждым, приходящим в храм человеком, не оттолкнуть его, поэтому верующие люди на своем приходе должны создавать такие условия, чтобы человек, впервые переступивший порог храма, мог получить компетентную помощь и поддержку, не чувствовал себя одиноким в поиске Истины. Важно уделять таким людям время и внимание, отвечать на их вопросы, помогать делать первые шаги в храме, а впоследствии и в вере.

Общины верующих не должны быть замкнутыми сами в себе. Для собственной пользы им необходимо приглашать новых людей на различного рода встречи и беседы о вере и духовно-нравственных ценностях, организовывать совместные кинопросмотры, чаепития, встречи со священником – одним словом, делать все возможное, чтобы помочь новичкам приобщиться к православной вере.

Чем раньше человек почувствует теплое отношение, заботу и поддержку, тем вероятнее, что он посетит храм вновь, искренне заинтересуется православной верой и станет прихожанином. Заботу об этом могут взять на себя не только церковнослужители, но и прихожане, имеющие определенные знания, сведущие в вопросах веры, искренне желающие помочь другим.

Как подчеркнул Святейший Патриах Кирилл, в первую очередь нужно создавать службы приходского консультирования. Это своего рода волонтерское движение верующих прихожан, которые ставят своей основной целью рассказать любому интересующемуся человеку доступным языком о христианской вере и жизни с Богом. В ограде Церкви этот труд особенно ценен, поскольку делая что-то во славу Божию, человек помогает не только ближним, но и спасается сам.

Сегодня в мире идет активная информационная пропаганда комфортного, легкого и беззаботного образа жизни, эгоцентризма, подмены истинных моральных и духовных ценностей. Каждому из нас ежедневно приходится делать выбор: нега, лень или труд, расслабление, наслаждение или воздержание, себе или ближнему…

Поэтому огромная польза подобного рода волонтерской деятельности очевидна для каждого – верующие люди на деле проповедуют Евангельские смыслы и заповеди, спасаются добрыми делами сами и открывают пути ко спасению другим. Новоначальный человек, помимо ответов на интересующие вопросы, получает искреннее внимание и заботу, приход в целом крепнет и растет. Искренне хочется, чтобы храмы были полны прихожанами не только в период больших праздников, а люди, далекие от понятий веры и Церкви открыли для себя нечто новое, что могло бы стать самым главным в их жизни событием – дорогу к Богу и спасению.


Отдел молодежного служения Благовещенской епархии

Адрес: Благовещенск, ул. Калинина, 120 (духовно-просветительский центр свт. Иннокентия Московского), каб. 16

Телефон: (8-4162) 77-11-26, email: [email protected]