Новости Благовещенской епархии

9 Февраля 2015

О самых важных для Благовещенской епархии темах Архиерейского совещания-2015 рассуждает Виктор Селивановский, руководитель миссионерского отдела

- В речи Патриарха упоминалась необходимость широко привлекать к работе мирян, доверяя им приходскую катехизическую, миссионерскую и социальную работу. На епархиальном уровне это у нас давно реализовано: молодёжный, миссионерский и информационный отделы состоят полностью из мирян. Что касается приходов, то этими направлениями церковной работы занимаются либо энтузиасты, либо сами священники. Сегодня мы уже нашли и продолжаем искать активных людей на местах, которые были бы не «отчётными единицами», а настоящими делателями, не «несли нагрузку», а работали по призванию.

Эти люди, как сказано в докладе, должны получить специальное образование, желательно по программе полубакалавриата. Предполагается, что контингент учащихся богословских курсов и духовно-просветительских епархиальных центров будет преимущественно молодёжным. Это тоже в полной мере реализовано в нашей епархии с осени прошлого года. Учащиеся духовно-просветительского центра святителя Иннокентия Московского – в основном молодые люди. Среди них есть приезжие из области, которые или уже ведут работают преподавателями воскресных школ, миссионерами, социальными работниками на приходах, либо включатся в эту работу в неё позже.

На базе нашего епархиального учебного центра в полной мере реализуется ещё одно направление просветительской миссионерской деятельности, обозначенное в речи Патриарха как «популяризация христианского мировоззрения через… кинематограф». В кинозале духовного центра каждое воскресенье по вечерам демонстрируются для всех желающих христианские фильмы. Действует киноклуб, члены которого, в основном молодёжь, периодически собираются для просмотра и обсуждения актуального фильма за чаепитием.

Продолжается наш межрегиональный миссионерский проект «Православие в Китае». Епархиальную выставку мы периодически демонстрируем в разных вузах, осенью прошлого года добрались до Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В этом году начали ещё одно направление  – экскурсии для китайских студентов по православным храмам Благовещенска. С Китайским Патриаршим Подворьем в Москве договорились о совместной работе над проектом храмовой трансляции литургии на китайском языке.

Миссионерский отдел сотрудничает с государственными учреждениями в направлении, обозначенном в докладе Патриарха как «объединение усилий по противодействию деструктивным культам». Для курсантов и преподавателей ДВОКУ были прочитаны лекции об участии религиозных сект в украинском конфликте. По приглашению Благовещенской епархии доктор наук, исламовед Роман Силантьев, посетил Амурскую область с лекциями об экстремистских течениях ислама, которые он читал, в том числе, в государственных силовых ведомствах.

Среди общественных организаций, с которыми взаимодействует миссионерский отдел, особое место заняла Федерация бокса Амурской области. Спортсмены клуба «Семён», как юные, так и взрослые, регулярно выезжают на субботники в строящиеся монастыри, участвуют в крестных ходах. С этой боксёрской командой удаётся реализовать почти все формы сотрудничества, о которых упоминал в докладе Святейший Патриарх. Это и товарищеский футбольный матч с работниками епархии, и патриотическое воспитание, причём доходчивое и неформальное, и целый ряд совместных проектов, включая отправку в Москву участников соревнований по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.


Миссионерский отдел Благовещенской епархии

Адрес: Благовещенск, ул. Калинина, 120 (духовно-просветительский центр свт. Иннокентия Московского), каб. 17

Телефон: (8-4162) 77-11-26, email: [email protected]