Новости Благовещенской епархии

27 Февраля 2015

26 февраля, в четверг вечером, в приходе Святой Живоначальной Троицы по ул. Садовая, настоятель прихода иерей Виктор Короь и благочинный Белогорского и Мазановского округа, настоятель храма иконы Божией Матери “Скоропослушница” совершили великое повечерие с чтением последней четвертой части канона преподобного Андрея Критского. За богослужением молились прихожане обоих белогорских храмов.

- Ощущаешь духовный подъём, бодрое состояние души и духа. И никаких «постных лиц» вокруг! – делится впечатлениями Дмитрий Лукьянов. – Все строгие и продолжительные великопостные службы сопровождаются особой радостью.

Великий пост напоминает верующим о сорокадневном посте Спасителя в пустыне перед Его выходом на общественное служение. Он же ведет Церковь к «Празднику Праздников» – Светлому Христову Воскресению (в 2015 году Пасха празднуется 12 апреля). Величие этих дней объясняется не столько их длительностью, сколько напряжённостью духовной борьбы, которую ведёт человек – борьбы против греха и смерти, навстречу Воскресению.