Новости Благовещенской епархии

27 Февраля 2015

Встреча, посвященная небольшому, но важному юбилею, прошла 21 февраля, в субботу, в актовом зале Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьёва-Амурского, в рамках традиционного заседания «Православной гостиной». На нее пришло более 90 человек.

С приветственным словом от Благовещенской епархии выступил иерей Александр Донесенко, клирик кафедрального собора. От имени правящего архиерея он выразил благодарность тем, кто организовал православную библиотеку, помогает ей работать и развиваться.

Об истории создания библиотеки имени святителя Иннокентия (Вениаминова) рассказал один из инициаторов этого проекта Евгений Ерёмин. В декабре 2004 года члены городской православной дружины  священником обратились за благословением в поддержку их начинания к архиепископу Гавриилу (Стеблюченко). Затем представители епархии подписали договор о совместной работе с директором областной научной библиотеки Галиной Базарной. Единственная на Дальнем Востоке православная библиотека на базе научной открылась 15 февраля 2005 года, в праздник Сретенья Господня.

Ольга Коршунова, ведущий библиограф отдела краеведения и редкой книги, представила гостям фотоотчет о деятельности православной библиотеки, поблагодарила православную молодежь за сотрудничества и пожелала им дальнейшего увеличения фонда. Сейчас он насчитывает более 1200 книг и дисков и пополняется за счет дарителей – тех, кому небезразлична духовная жизнь. К юбилею это собрание пополнилось книжными пожертвованиями от благотворителя Владимира и храма иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, подарочными изданиями из личной библиотеки генерального директора ОАО “Амурская Ярмарка” и семьи Александра и Евгении Онищенко.

С музыкальным поздравлением библиотеке выступили Евгений Ерёмин и Анатолий Терехов, представитель казачества Виктор Лесков, вокальная группа «Гармония».

Книги в православной библиотеке святителя Иннокентия (Вениаминова) выдают на неограниченный срок – для этого достаточно иметь обычный читательский билет областной научной библиотеки. По словам ее сотрудников, читателей у них много, и духовная литература востребована всегда, а во время Великого поста – особенно.