Новости Благовещенской епархии

10 Марта 2015

4 марта, в среду, епископ Лукиан встретился с исполняющим обязанности начальника Управления федеральной системы исполнения наказаний по Амурской области. Стороны заключили соглашение о взаимодействии духовного и светского учреждений с целью содействия строительству храмов и часовен в исправительных учреждениях, религиозному образованию людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, реализации их прав на свободу совести и вероисповедания.

- На православии держится русская культура и традиции. Прежде всего мы подразумеваем сотрудничество в области гуманитарной, человеческой: духовная поддержка, встречи, мероприятия, которые помогут открывать в людях самое доброе и светлое, – подчеркнул правящий архиерей.

По словам Олега Завьялова, подобные соглашения между УФСИН и епархией заключались в 2003 и 2010 годах. Благодаря совместной работе, проведенной за это время, сейчас в исправительных учреждениях Амурской области есть три православных храма, три часовни и одна молельная комната. Служения при этих учреждениях несут шесть священнослужителей, которые окормляют верующих сотрудников УФСИН, а также подозреваемых, обвиняемых и осужденных, отбывающих наказание.

1 января 2015 года с целью совершенствования работы с религиозными организациями в УФСИН на введенную в штат управления должность помощника начальника управления по работе с верующими назначен Владимир Болотов. В прошлом году при епархии был создан отдел тюремного служения, который координирует духовную работу священников и проводит просветительскую работу в исправительных учреждениях области.