Новости Благовещенской епархии

13 Мая 2015

10 мая завершилось трехдневное областное соревнование по боксу, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Оно проходил в одном из торговых центров Благовещенска.

Турнир был организован Благовещенской епархией и Федерацией бокса Амурской области и изначально задумывался не просто как спортивное, но как духовно-воспитательное мероприятие с военно-патриотической культурной программой.

Символом состязания стал образ святого Георгия Победоносца, великомученика IV века с которым связаны многие страницы истории России и который во все времена почитался как воплощение силы духа, образец бесстрашия веры перед лицом смерти. Учрежденный в честь него орден святого Георгия давался воинам за отвагу в бою. Знаменательно то, что решение о безоговорочной капитуляции германское правительство приняло 6 мая 1945 года, в церковный день памяти Георгия Победоносца (сам акт был подписан 7 мая в Реймсе и 9 мая в Берлине). Глядя на символ турнира, изображение святого Георгия, которое также помещено на гербе Российской Федерации, спортсмены вспоминали о том, что победу в бою часто приносит не физическое превосходство, а именно сила духа, готовность бороться до конца.

На открытии турнира Георгия Победоносца юных боксеров приветствовал ветеран Великой Отечественной войны, участник Маньчжурской наступательной операции советских войск, Петр Киселев. 8 августа 1945 года, за день до начала наступления, он в составе разведгруппы «зачищал» японские посты на китайском берегу, обеспечивая беспрепятственную высадку наших войск. Петру Ильичу предоставили почетное право поднять российский флаг вместе с капитанами команд. Ветеран пожелал юным спортсменам быть готовыми к защите Родины.

Турнир продолжался три дня. По решению организаторов, 9 мая на арене звучали только военные песни: «Катюша», «Три танкиста», «Синий платочек, «Махнем не глядя», «Последний бой», «День Победы» и другие.

Специально для мероприятия ребята из православного молодежного братства благоверного князя Александра Невского подготовили короткие видеосюжеты о боксерах-героях Великой Отечественной войны – Константине Короткове, Николае Королеве, Андрее Борзенко и других сильных духом людях, в том числе – о воине-мученике Евгении Родионове. Эти видеоролики показывали в перерывах между боями на большом экране в углу ринга.

В день завершения турнира 113 бойцов были награждены медалями с изображением основателя и небесного покровителя Благовещенска митрополита Иннокентия Московского, грамотами и книгой о монахине Адриане (Малышевой), служившей в годы Великой Отечественной войны в разведке.

Подробные результаты соревнований