Новости Благовещенской епархии

19 Мая 2015

15 мая, в субботу, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан в присутствии министра по строительству космодрома Амурской области Константина Чмарова и главы администрации ЗАТО Углегорск Николая Кохно совершил чин освящения двух глав и крестов для церкви Казанской иконы Божией Матери.

В своем слове к прихожанам правящий архиерей отметил, что Углегорск – город, который имеет стратегическое значение для всей страны, и поэтому священный уголок, православный храм, здесь, рядом с будущей стартовой площадкой для ракет и космических аппаратов, нужен особенно.

- Как мы знаем на опыте своей жизни, как бы ни старались люди, какими бы умелыми и понимающими они ни были,  но без Бога не до порога. И для успеха любого дела одного людского одобрения будет мало – обязательно нужно заручиться Божиим благословением, – подчеркнул епископ Лукиан. – Давайте все вместе помолимся о том, чтобы в день поднятия новых крестов и куполов на строящийся храм в честь Божией Матери Господь Бог увидел наше усердие и благословил то великое дело, которое сегодня происходит на углегорской земле, благословил все задуманное правительством нашего государства во славу нашего Отечества и для развития нашего российского космоса, достижениями которого восхищается весь мир.

Строительство православного храма в ЗАТО Углегорск возобновилось в 2011 году после долгого перерыва (заложен в конце 90-х). Благодаря усердию иерея Евгения Полякова, недавно назначенного настоятелем углегорского прихода, и верующих углегорцев, поддержке местных властей и помощи благотворителей, основные работы по возведению типовой деревянной церкви с колокольней на сегодняшний день завершены, остается выполнить внутреннюю отделку помещений и подвести коммуникации. Прихожане надеются, что к празднику Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) они успеют подготовить храм к освящению архиерейским чином. Сейчас богослужения для них проводятся в приспособленном помещении.