Новости Благовещенской епархии

24 Мая 2015

21 мая, в праздник Вознесения Господня, два архиерея молились у престола Благовещенского кафедрального собора вместе со священниками Благовещенской, Самарской, Калужской и Московской епархий.

Гости из Центральной России приехали в Амурскую область для открытия межрегиональной православной книжной выставки-форума “Радость Слова”, организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви.

В своем слове к прихожанам главного храма Благовещенска председатель Издательского Совета подчеркнул огромное значение книги в жизни христианина.

- Мы должны полюбить чтение, мы должны полюбить Евангелие, – призвал амурчан владыка Климент. – Откуда мы знаем, что Христос вознесся?  Из Евангелия. Откуда мы знаем, что Христос сорок дней ходил по земле после своего Воскресения, являлся апостолом? Из Евангелия. И мы должны внимательно читать его. Христос говорил не только своим ученикам, Он говорил и говорит нам тоже. Евангелие нужно слушать и читать внимательно, с верой, со страхом, с благоговением, читать дома, читать регулярно!

http://www.blaginform.ru/wp-content/uploads/2015/05/2015-05-20-sobor-mitropolit-kliment-site.mp3

У вас есть дети, внуки, внучки. Докажите, что вы их любите. Научите их читать Евангелие. Мы своих детей выращиваем инженерами, они могут моделировать разные вещи, но как быть с потребностью их души? Душа хочет одного – связи с Богом. Заставить ребенка молиться, заставить ребенка читать – сомнительный результат, если мы сами не будем этого делать. Ребенок должен видеть нас читающими – тогда и он будет читать!

После богослужения епископ Благовещенский и Тындинский вручил митрополиту Клименту высшую епархиальную награду – медаль Албазинской иконы Божией Матери “Слово плоть бысть” I степени. Медалями II степени были удостоены православные писатели Александр Богатырев и протоиерей Николай Агафонов.