Новости Благовещенской епархии

8 Июня 2015

3 июня, в день памяти равноапостольных Константина и Елены, Божественную литургию в тезоименитом храме совершил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Ему сослужили настоятель Константиновского прихода игумен Дионисий (Колесников), настоятель прихода равноапостольного Николая Японского с. Овсянка иерей Владимир Мыльников и клирик Гавриило-Архангельского подворья Свято-Троицкого мужского монастыря в г. Благовещенске иеромонах Модест (Рыжаков).

После чтения Евангелия (Мф. 5:20-26) архипастырь произнес проповедь о Добром Пастыре, Который пришел спасти мир.

- От чего, казалось бы, надо спасаться? Даже сейчас мы, чада Новозаветной Церкви, очень часто говорим: “Спаси вас Господи!” Краткое русское “спасибо” – это ведь тоже пожелание, “Спаси Бог”, – напомнил правящий архиерей. – Так от чего нам спасаться в этой жизни? Сегодня многие озабочены тем, чтобы взять от нее все, схватить как можно больше. Святая Церковь, Священное Писание и через них Сам Бог указывают нам на то, что каждый из нас должен спасаться от того ненормального, что часто нам хочется, от того, что не является простой элементарной необходимостью и потребностью, а превращается в страсти и грехи. Они настолько охватывают и одолевают человека, что он теряет ум, теряет сердце, теряет душу.

http://www.blaginform.ru/wp-content/uploads/2015/06/2015-06-03-KONSTANTINOVKA-Evangelie.mp3

Считается иногда, что в этой жизни можно быть бездушным и бессердечным. И у некоторых целиком утрачивается разум. Вот от этого Бог пытается уберечь и спасти человечество. И для этого в далеком историческом прошлом на эту землю пришел Сын Человеческий, Пастырь Добрый.

По окончании богослужения епископ Лукиан поздравил настоятеля, прихожан, многочисленных гостей и благожелателей Константино-Еленинского храма с окончанием основных строительных работ и пообещал в ближайшее время совершить чин великого освящения новой церкви, которая уже стала духовным центром и украшением приграничного села.

Храм в честь равноапостольных Константина и Елены в с. Константиновка строится с 1994 года на пожертвования благотворителей. Первое богослужение здесь прошло в 2015 году на праздник Рождества Христова.