Новости Благовещенской епархии

10 Июня 2015

По благословению Преосвященного Лукиана, Таинство Елеосвящения для страждущих телесными и душевными болезнями совершается каждую среду в 18 часов на подворье Среднебельского женского монастыря в Благовещенске по ул. Тополиной, 80.

Предварительная запись по телефону 8 (4162) 55-06-44 или в свечной лавке храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По учению Православной Церкви, в Таинстве Елеосвящения (народное название – соборование) при помазании тела освященным маслом, смешанным с вином, на больного призывается благодать Божия для исцеления его немощей и оставления ему грехов, в которых он не успел раскаяться или о которых забыл. Совершаемое в этом таинстве исцеление человека не ограничивается восстановлением его физического здоровья – оно изменяет его мироощущение и отношение к болезням и страданиям.

Перед соборованием необходима исповедь, сознательное покаяние в своих грехах. Исповедоваться лучше заранее, накануне соборования, а после таинства необходимо причаститься Святых Христовых Таин. К Елеосвящению, если нет особо тяжкой болезни или тяжких обстоятельств, приступают не чаще одного раза в год.