Новости Благовещенской епархии

12 Января 2016

В Рождественский сочельник, 6 января, в храме «Всех скорбящих Радость» состоялось утреннее богослужение, предваряющее большой, радостный праздник. Совершалась литургия Василия Великого, после которой из алтаря была вынесена и установлена в центре храма свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.

«По ее зову, — говорит священник Александр Донесенко, — восточные мудрецы пришли в Вифлеем  и принесли Богомладенцу Христу золото как царю, смирну как человеку и ладан как Богу». Золото — драгоценный метал, не подверженный разрушению, символ вечности и мудрости. Смирна — погребальное масло, поднесенное Богочеловеку, который отдаст свою жизнь ради людей. Ладан — дорогая ароматическая смола, символ благоговения человека перед Богом.

А что же мы можем принести Богу, какие дары? «Покаяние, молитву, — поясняет отец Александр. Как о примерах для христианина он говорит о пастухах, приютивших Марию, Иосифа и младенца Христа, об Иосифе и о самой Богородице. Пастухи – пример простых, чистых, смиренных, кротких людей, Иосиф – человека, повинующегося воле Божьей и участвующего в промысле Божьем всем сердцем, с верой и молитвой, Богородица – величайшего смирения и кротости воле Божьей.

По окончании богослужения каждый получил частичку освященного сочива (обваренное зерно пшеницы, смешанное с соком мака, ореха, миндаля, и медом), а сотрудники храма принялись сооружать еще один вертеп для праздничной иконы. Этот шалаш из еловых веток, символизирующий место рождения Богомладенца Христа, вызывает добрую улыбку и напоминает о замечательном событии, произошедшем более 2000 лет назад, всем, кто приходит в храм в замечательные солнечные, по-зимнему теплые святочные дни.

В самый канун праздника Рождества Христова, в ночь с 6 на 7 января, в храме служилась утреня и литургия святителя Иоанна Златоуста. Праздничное, радостное настроение чувствовалось во всем: в сияющем чистотой храме, в особенном для этого дня его убранстве, белоснежном облачении священника, большом скоплении людей. Радостно было от того, что так много людей пожелало стать участниками этого важного для каждого христианина события, стать причастниками Таинства Евхаристии именно в эту ночь.

Дорогие друзья! Всю святочную неделю на портале БЛАГИНФОРМ публикуются рождественские фоторепортажи из разных православных уголков Амурской области.

Приглашаем вас рассказать о том, как светлый праздник прошел в вашем храме или приходе! Фотографии и заметки можно прислать по адресу [email protected].

С Рождеством!