Новости Благовещенской епархии

Источник информации: Благовещенская Епархия
20 Августа 2012

20 августа 2012

Вечером 19 августа руководитель пресс-службы Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко принял участие в городском празднике "Яблоневый Спас", который прошел в Городском парке культуры и отдыха Благовещенска.

Мероприятие было посвящено празднику Преображения Господня, который в народном календаре называется Яблочным Спасом. На летней сцене парка в русских-народных костюмах выступали творческие хоровые и танцевальные коллективы областного центра. Организаторами вечера выступил Городской дом народного творчества.

Пресс-секретарь Благовещенской епархии рассказал участникам и гостям мероприятия, что Христианство, пришедшее на Русь, не ломало народные устои, а наполнила старые формы новым содержанием. Благодаря этому, дни сбора урожаев различных плодов стали получать церковное благословение, а самое главное - это напоминание евангельских событий.

По завершении приветственного слова священнослужитель освятил яблоки, которыми была украшена сцена, а также окропил святой водой всех зрителей и участников праздничного концерта.