Новости Благовещенской епархии

15 Июля 2013

13 июля. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – В год празднования 400-летия дома Романовых сотрудники музея подготовили небольшую экспозицию о поездке цесаревича Николая Александровича по Дальнему Востоку и его визите в Благовещенск в 1891 году.

На выставке, размещенной на первом этаже в зале № 10, можно увидеть старинные фотографии и копии документов, датированные концом XIX – началом XX века, денежные купюры и монеты царских времен, посуду с гербами России, марки и сувениры, выпущенные в честь 300-летия Дома Романовых, а также двухтомник Эспера Ухтомского «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича».

Напомним, что в Благовещенске будущий император Николай II останавливался 4 и 5 июня 1891 года, на обратном пути в Санкт-Петербург. Помимо участия в торжественных мероприятиях, он посетил первый дом города, деревянную Свято-Никольскую церковь, сделал щедрое пожертвование на ее восстановление и возобновление работы. К приезду цесаревича в Благовещенске воздвигли Триумфальную арку – такие «Царские врата» появились во всех дальневосточных городах, где наследник престола останавливались более чем на несколько часов, но только в столице Амурского края арка была каменной и простояла вплоть до 1933 года.

Работать выставка «Путешествие цесаревича Николая на Восток» будет до 1 августа. Цена билета – 100 рублей (в стоимость включено посещение всех залов музея).

Режим работы Амурского областного краеведческого музея имени Г. С. Николая-Даурского (г. Благовещенск, ул. Ленина, 165):  вторник, среда, четверг – с 10 до 18 часов, пятница – с 10 до 21 часа, суббота, воскресенье – с 10 до 19 часов, выходной – понедельник.