Новости Благовещенской епархии

12 Августа 2013

11 августа. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – Чин поставления за Божественной литургией в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

По окончании  богослужения правящий архиерей вручил матушке Данииле игуменский посох – символ духовной власти. Как начальница епархиального монастыря в честь Албазинской иконы Божией Матери она также получила право ношения наперсного креста.

В своем напутственном слове к игумении и сестрам возрождающейся обители Преосвященный Лукиан отметил:

- Мы люди евангельской веры, люди, которые призваны возрождать, идти вперед, строить. После нас должно остаться то, что ярко будет свидетельствовать о нашей жизни и о нашей вере.

И сегодня Господь призвал Вас, дорогая матушка игумения, к очень ответственному служению – быть примером и образцом для сестер, быть другом для всех, кто будет любить монастырь и помогать ему. Искренне желаю Вам здоровья и душевной доброты, которая по-настоящему отражает Христа в человеке.

Новая игумения Среднебельского епархиального женского монастыря Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» Даниила (Мясникова) родилась в 1972 году в Ленинграде, в 1994 году закончила Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха по специальности «дизайнер», монашеский постриг с наречением имени в честь преподобного Даниила Переяславльского приняла в 2001 году в Покрово-Тервеническом монастыре Ленинградской области. В этой обители она трудилась почти 20 лет, выполняя послушания руководителя иконописной мастерской, благочинной, регента монастырского хора.

В 2012 году матушка Даниила приехала в Благовещенск, чтобы, по приглашению епископа Лукиана, возглавить епархиальный женский монастырь. В июле 2013 года Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод Русской Православной Церкви поддержал решение о ее возведении в сан игумении.