Новости Благовещенской епархии

12 Августа 2013

9 августа. Ушумун. БЛАГИНФОРМ – В железнодорожном поселке Ушумун Магдагачинского района активизировалась приходская жизнь.

Местный приход в честь святителя Тихона, Патриарха Московского, который долгое время окормлял магдагачинский священником, наконец-то обрел своего настоятеля. Им стал иеромонах Савва (Кристинин) – клирик Гавриило-Архангельского подворья епархиального мужского монастыря.

Сейчас службы в Ушумуне проводятся в приспособленном  помещении, Однако уже полным ходом идет строительство нового храма. Строят его сами жители поселка, каждый помогает, чем может.

Стройплощадка развернулась на историческом месте – там, где в начале XX века стояла поселковая церковь. К сожалению, от нее остались лишь черно-белые фотографии советского времени.

За «дизайнерским» советом отец Савва обратился к местной детворе. При поддержке поселковой библиотеки для них был организован художественный конкурс «Храм в Ушумуне, каким я его представляю», приуроченный к 103-летию поселка и Дню железнодорожника.

6 августа, в храмовом помещении Свято-Тихоновского прихода победители и участники конкурса были награждены памятными подарками.

Всего на суд жюри было представлено девятнадцать работ.  Победителями стали: 1 место – Ульяна Чердакова; 2 место – Рафаил Агаев; 3 место – Даниил Штерн. А Артемий Мазуровский, нарисовавший для Ушумуна целую монастырскую лавру, был отмечен в специальной номинации «Самый перспективный рисунок».

- Как говорят подвижники благочестия: великое начинается в малом, и то, что у сердца – то, что тебе интересно и дорого, то, что ты любишь – всегда будет выполняться с усердием, с любовью, с детской искренностью и простотой, – прокомментировал итоги конкурса настоятель Свято-Тихоновского прихода иеромонах Савва (Кристинин).

Через несколько дней на месте строительства прихожане, представители поселковой администрации и работники СМП-185 установили баннер с портретом святителя Тихона, видом  будущего храма и девизом стройки: «Возрождая Храм, возроди себя!».

.