Новости Благовещенской епархии

12 Августа 2013

9 августа. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – В день памяти святого великомученика Пантелеимона клирик Благовещенского собора иерей Александр Донесенко освятил крест на месте будущей церкви. Она будет  располагаться внутри больничного комплекса по адресу Октябрьская, 108 (пересечение с Кузнечной) и носить имя одного из самых знаменитых святых Православной Церкви – великомученика Пантелеимона.

- Святой Пантелеимон, претерпевший мученическую кончину в 305 году, был римским врачом, – напомнил собравшимся отец Александр. – Его отличали особое милосердие и любовь к больным. Человек с прекрасным образованием, он соединил веру во Христа с врачебным искусством и при жизни творил великие чудеса – даже воскрешал мертвых.

При освящении креста присутствовали главный врач Амурской областной детской клинической больницы Алексей Малаев с медперсоналом, директор компании, осуществляющей строительство нового хирургического корпуса, Константин Никулин и прихожане действующей в АОДКБ часовни в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

От лица попечительского совета прихода иерей Александр Донесенко призвал всех жителей города и области к участию в строительстве нового храма. Деньги принимаются как от частных лиц, так и от организаций – для этого открыт специальный расчетный счет.