Новости Благовещенской епархии

9 Сентября 2013

9 сентября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия, по просьбе верующих забайкальцев главная святыня Дальнего Востока пробудет в соседней епархии 2 недели, с 9 по 23 сентября.

Поклониться ей православные смогут в кафедральном Казанском соборе Читы и других храмах.

На время отсутствия чудотворного образа в Благовещенске у амурчан будет уникальная возможность увидеть, как Албазинская икона Божией Матери выглядела до реставрации в 2003 году – на ее месте в кафедральном соборе сейчас выставлена освященная копия образа с последней фотографии, сделанной в реставрационных мастерских до начала работ.

Визит чудотворного образа Божией Матери в Забайкалье приходится на знаменательную для обеих епархий дату.

До 1868 года икона пребывала в Сретенске, городе на реке Шилка, куда ее после разграбления Албазинского острога китайцами принес старец Гермоген. Ровно 145 лет назад жители Сретенка подарили этот образ епископу Вениамину (Благонравову) в знак всеобщего уважения и по случаю его назначения правящим архиереем Камчатской, Курильской и Благовещенской епархии. Преосвященный Вениамин решил вернуть святыню на амурскую землю, в Благовещенск, где находилась его кафедра. Перед путешествием образ подновили масляными красками и возложили на него серебряную ризу. По сей день ее украшает памятная надпись: «Сия Албазинская икона Божией Матери принесена из Сретенска в Благовещенск Преосвященным Вениамином, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским в июне 1868 года при первом вступлении в свой епархиальный город».