Новости Благовещенской епархии

30 Октября 2013

30 октября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ. – Старинная икона несколько месяцев провела в Москве. В ювелирных мастерских художественно-производственного предприятия «Софрино» ее оправили в серебряную ризу. Деньги и украшение на изготовление ризы пожертвовали прихожане благовещенских храмов.

Сейчас образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» помещен в отдельный придел одноименного благовещенского храма. Помолиться перед ним Царице Небесной об исцелении телесных болезней, облегчении душевных страданий и о помощи во всяком добром деле амурчане могут в обычные часы работы церкви на Красноармейской, 53 – ежедневно с 10 до 19 часов, кроме понедельника. Каждое воскресенье в 17 часов перед этой чтимой иконой Пресвятой Богородицы будет служиться водосвятный молебен с акафистом.

Напомним, что эта святыня была обретена в с. Ивановка в 1995 году. Несколько лет она хранилась в старейшем деревянном храме Амурской области, который чудом уцелел в годы революции и японской интервенции – Иоанно-Богословском.

В 2011 году, незадолго до возвращения благовещенской церкви в честь иконы «Всех скорбящих Радость» православным, ивановский образ Божией Матери начал обновляться: потемневшие от времени лики на нем с каждым днем светлели, краски становились ярче. Это чудесное явление побудило православных Ивановки отдать свою святыню в соименный храм. Вскоре после принесения иконы в одноименный храм она начала мироточить, предвозвещая надвигающуюся скорбь паводка в Амурской области.